Перепаковка аккумулятора смартфона

Проголосовать ПРОТИВ этой записиПроголосовать ЗА эту запись (+6)
Загрузка...

Замечательная вещь – смартфон. Без него как без рук, как раньше жили, даже вспоминать неохота. Но есть у этого чуда современной техники слабое место – аккумулятор. При активном пользовании заряд тает на глазах, да и ресурс аккума не вечен, рано или поздно батарейка умирает. Приходит момент, когда необходимо приобрести новый аккумулятор, да еще и желательно увеличенной мощности. Но не все так просто в этом мире ) Не на каждый аппарат можно найти не то что увеличенной мощности, а даже стандартную батарею по адекватной цене. Например мой случай – чудо тайваньских высоких технологий – двухсимочный андроид-смартфон Gigabyte GSmart G1345.

G1345 с родным аккумулятором

G1345 с родным аккумулятором

Так как старый аккум совсем издох и к обеду уже приходилось втыкать смарт на зарядку где придется, решил идти до конца. Скажу сразу, что подобные манипуляции я уже успешно проводил на своем старом выньмобайле несколько лет назад и тот аппарат до сих пор пашет и неделями держит заряд. В общем суть. Современный аккумулятор состоит из двух частей – собственно батареи и электронного контроллера. Нам необходимо подобрать аккумулятор-донор, от которого мы заберем батарею и прилепим к контроллеру от старой родной батареи смартфона. Донора подбираем исходя из габаритов, емкости и напряжения родной батареи. www.ebay.com Вам в помощь. Я выбрал для себя аккум от нинтендо 3DS емкостью 2000mAh.

Новый аккумулятор увеличенной емкости

Новый аккумулятор увеличенной емкости

Далее. Снимаем с нового аккумулятора внешнюю оболочку. Обычно это не более, чем самооклеящаяся глянцевая бумага. Отрываем контроллер от нового аккума, конроллер можно в мусор, батарею пока в сторону.

Новый аккумулятор без оболочки

Новый аккумулятор без оболочки

Затем аккуратно отковыриваем контроллер от родного аккума и припаиваем к нему новую батарею. Контроллер на родном аккуме тайваньцы слишком хорошо приклеили и я его оторвал с корнями, так что аккуратно этот момент, если кто решится.

Отделяем контроллер от родного аккумулятора

Отделяем контроллер от родного аккумулятора

Файл batterystats.bin перед зарядкой новой мутантской батареи был удален. Интегрированная мной батарея немного толще оригинальной, доли миллиметра выпирают и она довольно сильно упирается в крышку, но все в пределах комфорта. Батарея закреплена в смарте с помощью пористого упаковочного материала неизвестного происхождения и в случае необходимости легко может быть извлечена.

Новый аккумулятор со старым контроллером

Новый аккумулятор со старым контроллером

Заряд пошел, с зарядкой напряжение дошло до 4300мВ, при отключении зарядки стало 4119мВ. Через 18 часов обычной эксплуатации при напряжении 3731мВ показывает 49% заряда. Супер, я доволен )

Заряд-разряд

Заряд-разряд

Предупреждаю, что все манипуляции со своим аппаратом вы проводите на свой страх и риск и на гарантию в случае повреждения смартфона можно даже не рассчитывать. Всем удачи!

Поделиться в соцсетях:

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Продолжение тут

  2. Подскажите у меня explay indigo батарея стоит от lg spirit 2100mAh 3.8v контролер от lenovo батарейки 2300 mAh 3.8v мошут ли при этом быть какие проблемы? Родная батарея на 3.8v 2500 mh но ее не удалось нигде найти потэтому собрал из чего попало… =)

    1. Да с такой кашей все что угодно может проблемой стать, тут только время покажет =)

  3. Помоги пожалуйста. У меня тоже смартфон explay indigo. Хочу поменять батарею…помоги подобрать или подсказать как лучше сделать…
    Можно ли сделать как написал Виталя(поставить батарею от lg spirit), но оставить родной контроллер от explay indigo??? =)

    1. Тут только если сам Виталя отзовется…
      А вот эту батарею ALI EXPRESS от одного из клонов ( форум 4PDA ) не проще будет поставить?

  4. Подскажите какую батарею подобрать вместо dexp ixion x lte 4.5,спасибо.

    1. Ну как вариант – купить оригинальную батарею на AliExpress. Понятно, дорого – но избавит от кучи проблем с подбором. Если все же решишься на перепаковку – на том же aliexpress по запросу “3.8v 1800mA Li-ion” выбирай то, что больше всего подходит по размерам и вперед – лудим, паяем, починяем =)

  5. Подскажите!! На S-Tell m570 какую можно батарею подобрать? Оригинала нет… Или чтоб перепаковать какая подойдёт?

    1. На 4pda пишут что подходит эта батарея с AliExpress , проверяйте

  6. перепаковать батарею Fly IQ 235, и во сколько обойдётса?

  7. Привет парни.дело такое-телефон леново такой родной стал,но сука лежу играю в какую-то шляпу и естественно на зарядке,а тот хуяк и в разряд пошел! Пробывал другие зарядки все тож самое,в ремонте тип кричит что сгорел какой-то выпримитель шоль и в моем случае проще купить новый телефон,чем починить этот! НО БЛЯ там вся инфа,жизнь.помогите

  8. Просто вытащи аккум и заряди его от внешнего источника напряжением 4.2 вольта. Либо купи лягушку, такая ерунда в виде прищепки и втыкается в розетку.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.